Стильные межкомнатные двери – главные тренды 2022 и 2023

Стильные межкомнатные двери – главные тренды 2022 и 2023

Модные тенденции интерьера меняются каждый год. Одни стили становятся популярнее, другие постепенно выходят из моды. Тренды одновременно подстраиваются под современный ритм жизни, и пытаются внести в нее что-то новое. Вместе с модой на разные стили и типы декора меняются и тренды на двери. Давайте посмотрим, какие межкомнатные двери будут популярны в 2023 году.

Модные тенденции в мире межкомнатных дверей

Из-за бешеного ритма жизни и постоянных стрессов дом воспринимается как островок спокойствия, где не должно быть ничего лишнего или чрезмерного. Только уют, комфорт и практичность. Под эти принципы подстраиваются все современные тренды интерьера. Этим же требованиям соответствуют и модные межкомнатные двери. Несмотря на негласные «ограничения» вариантов трендового дизайна действительно много. Среди этого разнообразия вы точно найдете вариант, который идеально подойдет именно вашему дому.

Минимализм современных дверей

Функциональность и простота – главные тренды 2023 года. Минимализм стал настолько популярным, что его черты распространились и на другие стили. Под влиянием минимализма лофт и современная классика начали двигаться в сторону упрощения.

В 2023 будут популярны такие двери с минималистичным дизайном:

  1. Безусловно, на первом месте в трендах скрытые двери или «двери-невидимки». У них нет рамы, а полотно выполнено из тех же материалов, что и отделка стены. Благодаря такому оформлению дверь как будто сливается со стеной и становится практически незаметной.

    Скрытые двери под покраску — самый востребованный вид межкомнатных дверей в 2022 и 2023 годах

  2. Высокие двери без верхней перемычки. Дверное полотно доходит до самого потолка. Как правило, оно идеально гладкое и не акцентированное наличниками. Смотрятся такие модели стильно и очень аккуратно.

    Высокие двери легче всего делать на скрытой системе монтажа. Алюминиевый короб "потолок" позволяет убрать верхнюю планку и раздвинуть пространство.


  3. Двери из однотонного крашеного стекла. Этот материал сам по себе воплощает лаконичность. А в сочетании с простыми геометрическими формами он становится образцом минимализма.

    Всё популярней отделкой межкомнатных дверей становиться крашеное стекло во всю ширину и высоту дверного полотна

  4. Гладкие глухие двери из натурального дерева или шпона. Единственным украшением таких моделей становится фурнитура. Обычно для минималистичного дверного полотна выбирают металлические ручки хромированного, серебряного или черного оттенка.

    Ровные щитовые полотна с отсутствующим или минимальным декором — это продолжения стремлений к минимализму в дизайне интерьеров

Лаконичный декор

Сложная резьба и массивные накладные элементы уходят в прошлое. Современный декор межкомнатной двери становится проще, но при этом сохраняет свою элегантность. Самый популярный вариант декора – геометрическая резьба, выделяющая на дверном полотне квадраты или прямоугольники. Такой вариант оформления остается безусловным трендом для деревянных дверей.

Производители используют и более оригинальный вариант декорирования – контраст фактур разных материалов. Чаще всего выбирают комбинацию дерева и стекла. Это сочетание элегантное и не слишком яркое. Если вы хотите, чтобы дверь стала выразительным акцентом в интерьере, стоит выбрать более дерзкий и необычный трендовый декор – комбинацию дерева с металлом или фактурой натурального камня.

Контраст цветов, материалов и фактур красноречиво привлекательный и крепко остаются в трендах дизайна


Нестандартные механизмы открывания — 2023 году новые тренды

В 2023 с нами остается уже полюбившийся тренд на двери с нестандартными механизмами открывания. Безусловным фаворитом остаются раздвижные двустворчатые модели. Они стильно смотрятся и отлично экономят свободное пространство. Очень популярны раздвижные скрытые двери с минималистичным дизайном.

В этом году в моду снова возвращаются амбарные двери. Принципом открывания они немного напоминают раздвижные модели. Но в отличие от них, не стремятся скрыть механизм открывания, а совсем наоборот. Фурнитура с направляющими массивная, контрастная и хорошо заметная. Амбарная дверь лучше всего смотрится в интерьере стиля лофт.

Раздвижные и амбарные двери благодаря разнообразным системам открывания с каждым годом избавляются от своих конструктивных проблем и всё больше завоёвывают популярность у дизайнеров интерьера

Подведём итоги: тренды межкомнатных дверей в 2022 и 2023 году

Главным трендом последних и ближайших 5 лет будут двери скрытого монтажа. Чтобы больше узнать об этом типе дверей рекомендуем посмотреть, вероятно, самый полный каталог дверей скрытого монтажа https://portes.ua/mezhkomnatnye-dveri-skrytogo-montazha/.

Второй тренд сводит дизайн дверей к минимализму форм и огромному количеству вариантов внешней отделки, где контраст и игра фактур крепко утвердилась в современном интерьере.


Третьим трендом набирающим популярность стоит отметить амбарные и раздвижные двери.